Stratos CF SBC

 6199

  • Silverback Bastidor Stratos asimétrico, UD CF, Flex Stays, Pivotes de gran tamaño. AUMENTAR
  • Fox Factory 32 Flotador SC Boost, 100mm
  • Llantas de carbono de superficie en bujes DTSwiss 240
  • Peso: 9.99kg
Despejado
Términos y Condiciones Aplican

Panorama general

Criado para los campos de golf más exigentes del mundo, el Stratos fue diseñado desde el principio para vencer cualquier terreno. El diseño asimétrico disipa la carga en función de la magnitud y la posición, levitando las tensiones donde está más concentrada. Combinado con las ruedas 12-Speed XX1, 100mm Fox 32 SC y Surface Carbon, prepara el terreno para las carreras serias. El pivote cónico sobredimensionado y la suspensión Burst Flex proporcionan una bicicleta de carreras rígida, sensible, extremadamente ligera y ágil. Compatibilidad del poste gotero para mayor versatilidad, nada se interpondrá en el camino de su éxito a bordo de un Stratos.
XC mountain bike - Stratos SBC - SilverbackBicicletas

Notas de ingeniería

1x diseño específico de la transmisión

Los desviadores están muertos. Con esto viene una posición más ancha de los rodamientos del pivote principal para aumentar la rigidez.

1x diseño específico de la transmisión

Los desviadores están muertos. Con esto viene una posición más ancha de los rodamientos del pivote principal para aumentar la rigidez.

Perfiles de tubo asimétricos en caja

Los tubos asimétricos permiten la dispersión de las fuerzas de choque entre el tubo superior y el tubo inferior. En el punto de caída, la mayoría de las fuerzas de choque se dirigen a lo largo del tubo superior. En la parte inferior de la suspensión, el amortiguador gira y las fuerzas de amortiguación se dividen entre el tubo superior y el tubo inferior a través del puntal de soporte de un solo lado.

Perfiles de tubo asimétricos en caja

Los tubos asimétricos permiten la dispersión de las fuerzas de choque entre el tubo superior y el tubo inferior. En el punto de caída, la mayoría de las fuerzas de choque se dirigen a lo largo del tubo superior. En la parte inferior de la suspensión, el amortiguador gira y las fuerzas de amortiguación se dividen entre el tubo superior y el tubo inferior a través del puntal de soporte de un solo lado.

Suspensión Burst Flex

La plataforma de suspensión de flexión en ráfaga utiliza varillas flexibles de carbono en el asiento, eliminando la necesidad de un pivote de rotación (cojinetes o bujes) en el triángulo trasero. Las propiedades de la fibra de carbono se combinan con la relación de amortiguación y apalancamiento para crear una plataforma de suspensión cohesiva. La eliminación de un punto de pivote da como resultado un bastidor más ligero que requiere menos mantenimiento.

Suspensión Burst Flex

La plataforma de suspensión de flexión en ráfaga utiliza varillas flexibles de carbono en el asiento, eliminando la necesidad de un pivote de rotación (cojinetes o bujes) en el triángulo trasero. Las propiedades de la fibra de carbono se combinan con la relación de amortiguación y apalancamiento para crear una plataforma de suspensión cohesiva. La eliminación de un punto de pivote da como resultado un bastidor más ligero que requiere menos mantenimiento.

Soporte de caja de almacenamiento en triángulo

Caja de almacenamiento opcional para repuestos o nutrición sin reducir el número de botellas. Se puede separar cuando prefiera ahorrar peso. Cremallera de apertura superior para facilitar el acceso mientras se conduce.

Soporte de caja de almacenamiento en triángulo

Caja de almacenamiento opcional para repuestos o nutrición sin reducir el número de botellas. Se puede separar cuando prefiera ahorrar peso. Cremallera de apertura superior para facilitar el acceso mientras se conduce.

Choque métrico

Los amortiguadores métricos funcionan mejor y cuentan con herrajes de cojinete opcionales para una rotación de baja fricción, apoyados en el lado del balancín.

Choque métrico

Los amortiguadores métricos funcionan mejor y cuentan con herrajes de cojinete opcionales para una rotación de baja fricción, apoyados en el lado del balancín.

Pivote cónico sobredimensionado

El pivote principal macizo utiliza rodamientos de contacto angular para el juego de dirección, mientras que el rodamiento más grande de 52 mm se utiliza en el lado del accionamiento para hacer frente a las fuerzas adicionales de la cadena. El diseño de contacto angular permite que el desgaste de los rodamientos sea apretado - lo mismo que se haría en el tubo de dirección.

Pivote cónico sobredimensionado

El pivote principal macizo utiliza rodamientos de contacto angular para el juego de dirección, mientras que el rodamiento más grande de 52 mm se utiliza en el lado del accionamiento para hacer frente a las fuerzas adicionales de la cadena. El diseño de contacto angular permite que el desgaste de los rodamientos sea apretado - lo mismo que se haría en el tubo de dirección.

Geometría POP adaptada a la competición

A medida que los modernos cursos de XCO y XCM se vuelven más técnicos, hemos adaptado las bicicletas para que se adapten no sólo a los senderos actuales, sino también a la dirección de XC. Los ángulos de cabeza flojos y las distancias entre ejes más largas, junto con otros ajustes de geometría y suspensión, permiten una motocicleta que es más capaz y que perdona en las bajadas, pero que no sacrifica la capacidad de subir pendientes en el proceso.

Geometría POP adaptada a la competición

A medida que los modernos cursos de XCO y XCM se vuelven más técnicos, hemos adaptado las bicicletas para que se adapten no sólo a los senderos actuales, sino también a la dirección de XC. Los ángulos de cabeza flojos y las distancias entre ejes más largas, junto con otros ajustes de geometría y suspensión, permiten una motocicleta que es más capaz y que perdona en las bajadas, pero que no sacrifica la capacidad de subir pendientes en el proceso.

Hidratación enfocada en el ciclista

La botella delantera está ligeramente desplazada hacia el lado del conductor del cuadro para facilitar el acceso y una buena visibilidad al alcanzar la hidratación en la mitad del recorrido. Dos soportes para botellas en el triángulo principal. Cuando se trata de botellas de agua, dos es definitivamente mejor que una.

Hidratación enfocada en el ciclista

La botella delantera está ligeramente desplazada hacia el lado del conductor del cuadro para facilitar el acceso y una buena visibilidad al alcanzar la hidratación en la mitad del recorrido. Dos soportes para botellas en el triángulo principal. Cuando se trata de botellas de agua, dos es definitivamente mejor que una.

Indicador de caída

No deje el montaje al azar, alinee la muesca del balancín con la marca en el estay de asiento para garantizar un montaje perfecto del pandeo.

Indicador de caída

No deje el montaje al azar, alinee la muesca del balancín con la marca en el estay de asiento para garantizar un montaje perfecto del pandeo.

Puntal de soporte de un solo lado (amortiguador trasero a DT)

Triangulando los tubos fue posible negar la necesidad de un puntal de soporte en ambos lados. La función del puntal de apoyo es dividir las fuerzas de choque entre el tubo superior y el tubo inferior.

Puntal de soporte de un solo lado (amortiguador trasero a DT)

Triangulando los tubos fue posible negar la necesidad de un puntal de soporte en ambos lados. La función del puntal de apoyo es dividir las fuerzas de choque entre el tubo superior y el tubo inferior.

Tipo de carbono utilizado y beneficios de la acumulación

La estructura está compuesta principalmente de fibra de carbono T700 UD. Ofrece equilibrio en la relación rigidez/resistencia. El triángulo trasero está construido con fibra de carbono de gran módulo para garantizar una vida útil indefinida a la fatiga de las varillas de flexión. La fibra de carbono UD tiene una resistencia absoluta en la dirección de la fibra. El control estratégico de la disposición de la fibra produce una matriz que es rígida donde se desea y fuerte donde es necesario, con una adición mínima de peso. El cuadro está acabado en un tejido Twill de 3K para una superficie de composite robusta que puede soportar cualquier exigencia del piloto.

Tipo de carbono utilizado y beneficios de la acumulación

La estructura está compuesta principalmente de fibra de carbono T700 UD. Ofrece equilibrio en la relación rigidez/resistencia. El triángulo trasero está construido con fibra de carbono de gran módulo para garantizar una vida útil indefinida a la fatiga de las varillas de flexión. La fibra de carbono UD tiene una resistencia absoluta en la dirección de la fibra. El control estratégico de la disposición de la fibra produce una matriz que es rígida donde se desea y fuerte donde es necesario, con una adición mínima de peso. El cuadro está acabado en un tejido Twill de 3K para una superficie de composite robusta que puede soportar cualquier exigencia del piloto.


Notas del diseñador

Marco asimétrico

Neumáticos de mayor volumen

BURST Flex

Bastidor de fibra de carbono

Encaminamiento interno de cables

Rodamientos pivotantes de gran tamaño

Cuentagotas interno listo para su uso

Por qué Stratos CF SBC es el mejor

Especificaciones

Platos y bielasSRAM XX1 Eagle, DUB, 34T
CasseteSRAM CS XG 1299 Eagle 10-50T
Der traseraSRAM XX1 Eagle
Derecha delantera
CambiadoresSRAM XX1 Palanca de gatillo
TenedorFox Factory 32 Float Stepcast, 29", BOOST, 15x110mm, Dirección cónica, 44mm Corona Offset
Amortiguador traseroFox Factory Float, 190x42mm Métrico, Stratos Tune
BujesDT Swiss 240, Cojinete sellado, 6 pernos, XD Driver
LlantaLlanta de carbono de superficie
NeumáticosMaxxis Rekon Race 29" x 2.25" Tubeless Ready
Tija de sillínPernos de carbono de 30,9 mm, Ti
Silla de montarCarrera de superficie, rieles de carbono
ManillarSBC Carbono Baja subida 31.8mm, 9deg Barrido trasero, 12mm Subida, 780mm
TalloSuperficie de aleación forjada en 3D, elevación de 7 grados, 60mm S/M, 75mm L/XL
MarcoSilverback Bastidor asimétrico Stratos, fibra de carbono UD con unión de carbono moldeado por inyección, tirantes Flex y pivotes de gran tamaño. BOOST, 29", cónico HT
Juego de frenosSRAM DB LVL Ultimate, rotores de 160mm
Peso9.99kg
Límite de peso 120kg
Viajes100mm

Geometría

Geometría Stratos CF SBC
MapaTipoSML
A TUBO DE ASIENTO C/T390430480
B ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN69˚69˚69˚
C ÁNGULO DEL TUBO DE ASIENTO74.5˚74.5˚74.5˚
D TUBO SUPERIOR575597625
E REACH415435456
F LONGITUD DEL CHAINSTAY435435435
G BB ALTURA337337337
H BASE DE RUEDAS11311361164
I LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN90100110
J PEGATINA576586594
K STANDOVER710774800

Reseñas

Reseñas

No hay comentarios todavía.

Sea el primero en revisar "Stratos CF SBC".

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio utiliza Akismet para reducir el spam. Conozca cómo se procesan los datos de sus comentarios.